В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы обысково-маневренных групп

01.11.2013

Данные группы созданы на сегодняшний день во всех исправительных колониях и следственных изоляторах области. Задача ее сотрудников – обследование побегоопасных участков в учреждении, обнаружение признаков подготовки к побегу и предупреждение их совершения. Для того, чтобы выявить группу, наиболее качественно выполняющую эту работу, и был проведен смотр-конкурс, в ходе которого оценивалась экипировка, а также результаты деятельности каждой обысково-маневренной группы за прошедший год.

В состав каждой группы входит от 8 до 10 человек, среди которых обязательно присутствуют сотрудники оперативно-режимных служб, инженерно-технический персонал и кинолог со служебной собакой. Оборудование для обнаружения подкопов, обследования колодцев, чердаков, подземных коммуникаций соответсвующее – зеркала, видеоэндоскопы, биолокационные рамки, штыри, кувалды и прочий инструмент. Все обследования сотрудниками обысково-маневренной группы проводятся с обязательным использованием всевозможных средств защиты.

Работа обысково-маневренной группы на первый взгляд проста – осмотреть места, опасные в побеговом отношении, а также проверить работу датчиков обнаружения попытки побега. Однако этой «прогулке» по колонии, занимающей несколько часов, предшествует сложная и кропотливая подготовительная работа. Ведь каждый из сотрудников должен четко представлять не только куда смотреть, но при этом мгновенно анализировать складывающуюся ситуацию. Ведь порой успешное выполнение поставленной задачи зависит от вовремя замеченной детали.

В результате оценки деятельности обысково-маневренной группы в каждой из исправительных колоний, наилучшие показатели и соответствие критериям показала обысково-маневренная группа исправительной колонии №2. Результат этот довольно закономерен, ИК-2 – колония строгого режима, в которой содержатся осужденные по «тяжелым» статьям и на большие сроки. Поэтому риск совершения побега из подобного учреждения существенно выше. Вот почему победа в подобном конкурсе – лучшая констатация профессионализма сотрудников колонии, а следовательно, залог безопасности общества.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.11.2013 13:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия