Вечная память

Вечная память
17.05.2011

К сожалению, время неумолимо, и все меньше остается свидетелей и участников войны, а значит, и возможностей услышать их «живые» воспоминания. Но помимо людей определенную информацию хранят в себе вещи, которые без слов способны на многое пролить свет и поэтому обладают огромной исторической ценностью. Не забыли об этом факте и в исправительной колонии №2, где накануне Дня Победы начал совою работу первый и единственный в Смоленской области музей Великой Отечественной войны для осужденных. Открыли его торжественным перерезанием красной ленточки начальник учреждения, полковник вн. службы В.Н.Карпук и бывший заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе, полковник вн. службы в отставке В.А.Шиукашвили. Более того, на мероприятии присутствовала родственница солдата, чьи вещи представлены в экспозиции музея. 

- А начиналось все с идеи, - рассказал нам Владимир Шележев. – Мне, как человеку военному, было обидно, что здесь, в условиях заключения, у многих осужденных чувство патриотизма и любви к родине затухает.  

Дело в том, что наш собеседник – во-первых, выпускник кадетского корпуса, а во-вторых, с детства принимал участие в работе разных поисковых отрядов. Родился он в Москве, но Смоленщину считает своим родным краем, потому что большая и интереснейшая часть жизнь прошла именно здесь. Все время с 1995 года Владимир приезжал сюда вести поисковую деятельность. Вязьма, Гагарин, Сычевка. 

Именно поэтому молодой человек обратился со своей задумкой к администрации учреждения. И, конечно, столь благое начинание получило должную поддержку руководства. А дальше – дело техники и времени: в здании школы было выделено помещение, небольшое, но очень уютное. Представленные экспонаты – что-то из личной коллекции Владимира, что-то из коллекций других поисковиков. Так потихоньку и собралась цельная и гармоничная экспозиция. 

- Для меня самая уникальная вещь – это документы, которые мне удалось выкупить у «черных» копателей и по которым были найдены родственники погибших солдат, - говорит Владимир. – А вообще каждый экспонат сам по себе бесценен. Потому как содержит в себе частицу истории. Большинство вещей – с раскопок, то есть хозяева их погибли, - а значит, несут живую память, не из газет и учебников. 

В музее есть все: столовые приборы (тарелки, чашки, вилки, ложки), котелки и фляжки; предметы форменной одежды  и каски (причем как советских, так и немецких военнослужащих); личные вещи солдат и документы; конечно, образцы оружия (рожок от пулемета, немецкая шпринг-мина, она же – «лягушка», отличающаяся своей надежностью, граната-колотушка); и даже отлично сохранившийся белоснежный кусочек немецкого мыла. Многие ли из вас знают, что в первые годы войны в распоряжении советских солдат были не металлические, а стеклянные фляжки и что, если ее разбить, наказание за это, как за порчу имущества, грозило вполне нешуточное – расстрел! Одну из касок наш собеседник, он же – хранитель музея и экскурсовод, лично снимал с тела бойца, найденного в Сычевке. Как тот погиб, не понятно, потому что все его кости остались целы. Единственное, что на каске был скользящий след от пули или осколка. Может, солдат просто потерял сознание. Кстати, есть в колонийском музее и вещи времен еще первой мировой войны (напомним – 1914-1918 годы) – немецкий котелок, австрийский жетон. Все это – на фоне панорамы Берлина победного для советского народа мая 1945 года и музыки на военную тематику, звучащей в помещении и встречающей посетителей. Кроме того, одну из стен этого храма памяти венчает фотолетопись войны, чтобы сначала можно было посмотреть, как все было, а потом уже прикоснуться к предметам, к истории. Другую – копия Знамени Победы. 

- Здесь есть, например, тарелка и ложка, которые были найдена мной в 2004 году в сычевском лагере для военнопленных советских солдат, - показывает нам экспозицию ее автор. - Тогда в тылу 9-й немецкой армии здесь собирали всех военнопленных с этого участка фронта. Этот лагерь под деревней Муравьево был полностью уничтожен. 

Есть на полках музея и очень редкие вещи. Например, хорошо сохранившаяся подшивка фронтовой иллюстрации за 1943-1945 годы, включая победные выпуски. Или немецкая солдатская книжка и письмо любимой девушке от немецкого солдата-моряка, датированное 1944 годом.  

Буквально за первые же дни работы музея стало понятно, что делалось все это отнюдь не зря. Книга отзывов регулярно пополняется словами благодарности и со стороны администрации учреждения, и со стороны осужденных. Первую же запись еще в день открытия оставила в ней приглашенная на мероприятие родственница солдата. Посещений много. Всем Владимир не устает рассказывать о событиях 1941-1945 годов. Тем, кто проявляет особенный неподдельный интерес, он дает почитать литературу. Кстати, особенной популярностью пользуется здесь один из экспонатов – та самая подшивка фронтовой иллюстрации. 

Чего греха таить, был, по словам Владимира, случай, когда осужденные не хотели посещать музей, но в итоге пришли и не пожалели об этом. Теперь же, по замыслу администрации, каждый вновь прибывший в учреждение осужденный до распределения в отряд будет в обязательном порядке посещать музей ВОВ. 

Среди ближайших целей и задач – заполнить информацией пока пустующий стенд «Вадино – партизанский край». Также хочется расширить экспозицию подлинными фотографиями военных лет, которых пока что не так много в витринах музея. 

Кстати, есть и у Владимира Шележева определенные планы на дальнейшую жизнь. Прежде всего – освободиться и продолжить свою поисковую деятельность. А также довести до конца начатое: в ходе последних больших раскопок в Тверской области, где были найдены тела около полусотни солдат, отдельно от общего захоронения лежал какой-то молоденький офицер, на нем не было ни погон, ни петлиц, и девушка-медсестра. Уж очень хочется поисковику узнать, кто это были. 

- Любой музей, как известно, живет, дышит, пополняется экспонатами, и наш – не исключение! – подытожил Владимир. - Они создаются для того, чтобы люди помнили, чтили, ощущали сопричастность! 

Татьяна МАКЕЕНКОВА. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.05.2011 17:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия