Нет предела совершенству, если труд идет от сердца

Нет предела совершенству, если труд идет от сердца
12.07.2011

Исправительная колония №1 УФСИН России по Смоленской области заняла первое место среди организаций и предприятий в конкурсе по благоустройству территории Сафоновского района.

В прошлом году колония впервые приняла участие в этом конкурсе и сразу же заняла третье место.

- Еще пару-тройку лет назад показывать нам было нечего, - рассказывает начальник ИК-1, полковник внутренней службы Сергей Михайлович Чулков. - А в последние годы мы плотно занялись благоустройством жилой зоны и всех прилегающих территорий. Мы даже и не думали, что сможем выиграть. Есть же в Сафонове такие "монстры", как электромашинный завод, например, имеющие штатных садовников и других людей, которые за благоустройство получают деньги – это их работа. Поэтому конкуренты у нас были более чем достойные.

Участники должны были предоставить письменный отчет, а также фото-, видео-, газетные материалы о проведенных мероприятиях по благоустройству. Компетентное жюри оценивало конкурсантов по многочисленным параметрам: внешний вид и техническое состояние зданий, сооружений; санитарно-техническое состояние тротуаров и подъездов к предприятию, учреждению и организации; наличие и состояние малых архитектурных форм, стендов, урн, скверов, клумб, цветников, зон и уголков отдыха; проявление инициативы и творческого подхода в решении вопросов благоустройства.

Отбор происходил в условиях сильнейшей конкуренции и из большого количества участников. Наконец, 26 июня, во время празднования Дня города Сафонова был объявлен победитель конкурса. Им вполне заслуженно стала исправительная колония №1.

Особая гордость победителей - это то, что вся работа выполнялась без помощи профессиональных садоводов и прочих специалистов, только лишь силами сотрудников и осужденных колонии.

- Мы ничего не планируем заранее – все рождается стихийно, само напрашивается, - смеется начальник учреждения. - Главное – все от души! Теперь наша задача – поддерживать все в надлежащем виде. Поэтому обязанности четко распределены. Здесь каждый знает свой участок и делает все возможное для его улучшения. В общем, всеми движут здоровый интерес и дух соперничества.

Что сказать, начальство полностью поддерживает подобную инициативу. А что же об этом думают сами осужденные? Сергей Овсянников – один из тех, кто прикладывает немало сил для того, чтобы в колонии все цвело и благоухало. Он отвечает за территорию, прилегающую к храму:

- Здесь я нахожусь уже два года, - рассказывает наш собеседник. – В работу по обустройству включились все и сразу, так как мы все-таки здесь живем. А то место, где живешь, хочется сделать красивым. Все у нас строится на энтузиазме, на желании осужденных сделать свою жизнь красивее. Самое главное, что администрация полностью поддерживает нашу инициативу по обустройству. Кстати сказать, после того, как мы занялись клумбами, стало гораздо чище. Разве кто позволит себе бросить окурок на чистом плацу, рядом с ухоженным цветником? Человек начинает задумываться… видна обратная сила красоты.

Дважды в год в колонии проводится День открытых дверей – значимое событие не только для осужденных, но и для их родственников. Поэтому у живущих здесь есть еще один стимул для того, чтобы делать территорию вокруг все краше и краше. Особенно удивляются при виде всей этой красоты те, кто приезжает впервые и у кого сформирован (благодаря некоторым фильмам и передачам) образ колонии как чего-то серого.

Тот результат, что есть сейчас, – это лишь верхушка айсберга, под которой кроется титанический труд. И это не просто работа по благоустройству, это работа по воспитанию и перевоспитанию человека в стенах исправительного учреждения. Поэтому внешний вид колонии - это результат серьезной воспитательной работы. А победа колонии в конкурсе – ее следствие.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.08.2011 17:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия