В смоленском УФСИН состоялось онлайн-заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области

29.12.2015

Впервые в практике работы региональной Комиссии по вопросам помилования ее заседание с участием осужденных, обративших с ходатайством о помиловании к президенту России, прошло в режиме видеоконференцсвязи с исправительными учреждениями УФСИН России по Смоленской области.

Опыт онлайн-конференции с подразделениями в УФСИН России по Смоленской области применяется давно и активно. Представители общественности и правозащитных организаций используют эту возможность для проведения приема осужденных по личным вопросам, а также оказания им необходимой юридической помощи.

Исходя из положительного опыта проведения подобных мероприятий было решено применить формат видеоконференции и для проведения заседаний Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области.

В целом, это заседание Комиссии мало отличалось от привычного выездного формата. На прямую линию с членами комиссии вышли десять осужденных из трех исправительных колоний области. Обращения каждого из них были подробным образом изучены, а самим осужденным заданы интересующие собравшихся вопросы.

К сожалению, участники заседания не нашли достаточных основания для поддержания ходатайства о помиловании ни одного из осужденных. Однако подобное новшество в работе члены комиссии оценили очень высоко. Главным положительным моментом в проведении заседания в таком формате председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области Дмитрий Шалаев назвал экономию времени, ведь исправительные учреждения находятся довольно далеко от областного центра. Кроме этого, теперь появилась возможность в течение одного дня побеседовать с осужденными, отбывающими наказание в различных колониях, что безусловно скажется и на качестве проводимой работы.

Тем не менее, члены Комиссии не намерены полностью отказываться от посещения исправительных учреждений, поскольку одной из их функций во время таких выездов остается осуществление общественного контроля за условиями отбывания наказания.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.01.2016 14:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия