Общественная наблюдательная комиссия Смоленской области подвела итоги работы за год

Общественная наблюдательная комиссия Смоленской области подвела итоги работы за год
29.12.2011

Общей положительной тенденцией за это время стали, по мнению членов организации, изменения, которые в очередной раз говорят о значимости и необходимости деятельности ОНК в области осуществления общественного контроля за местами принудительного содержания. О роли комиссии свидетельствует и тот факт, что обращений, направленных в ее адрес, становится все больше.

Поскольку Общественная наблюдательная комиссия в Смоленском регионе была создана не так давно, ее председатель Л.А.Соловьев обратился на итоговом совещании к общероссийской статистике. Так, за 2011 год членами Общественных наблюдательных комиссий России осуществлено около 3 тысяч посещений мест принудительного содержания. Общественниками получено и рассмотрено более 7 тысяч писем с жалобами и обращениями от заключенных и членов их семей. По результатам проверок подготовлено и отправлено 950 заключений в различные инстанции. В наблюдательных комиссиях на сегодня трудится 714 правозащитников, ОНК открыты уже в 79 регионах страны.

- Состав комиссии в Смоленской области не только численно возрастает, - отметил Леонид Андреевич, - но и качественно меняется, пополняясь все большим количеством профессиональных юристов. Это позволяет более компетентно подходить к рассмотрению поступающих вопросов и своевременному их разрешению, порой даже на месте - при посещениях исправительных учреждений.

В прошедшем году на территории Смоленской области была создана Общественная наблюдательная комиссия второго созыва, в состав которой вошли представители различных общественных и правозащитных организаций. В начале своей деятельности смоленская ОНК разработала необходимую нормативную базу для работы. Был разработан и принят Регламент, составлен план работы, подготовлен необходимый комплекс документов.

Кстати нормативная база комиссий не стоит на месте, а постепенно развивается, не только на региональном, но и на федеральном уровне. Так, например, осенью минувшего года были расширены полномочия Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением права на охрану здоровья лиц, находящихся в местах принудительного содержания, определены новые принципы осуществления контроля и Кодекс этики членов наблюдательной комиссии. Кроме того, этот закон предусматривает поддержку комиссий региональными и муниципальными властями.

Не стоит забывать о том, что деятельность ОНК не ограничена лишь местами лишения свободы. В сферу общественного контроля также входят такие подразделения, как изоляторы временного содержания. Так на территории Смоленской области находятся 13 таких учреждений.

За минувший год членами смоленской наблюдательной комиссией было проведено 8 посещений мест принудительного содержания. Представители ОНК не только проверяли условия содержания спецконтингента, но и проводили приемы, в ходе которых были обозначены проблемы паспортизации, установки первичной инвалидности, пенсионного обеспечения. Общественники отмечают, что взаимоотношения представителей администраций исправительных учреждений и осужденных строятся на принципах уважения, соблюдения прав и свобод человека, внимательного отношения к заявлениям и жалобам обращающихся, а спецконтингент своевременно и в полном объеме информируется о своих правах и обязанностях.

- Являясь одной из форм гражданского контроля, - сказал, подводя итоги совещания, Л.А.Соловьев, - Общественная наблюдательная комиссия ежедневно решает острые проблемы людей, которые временно находятся в изоляции от общества. Поэтому мы и дальше будем тесно взаимодействовать с УФСИН и полицией, что позволяет быстро реагировать на обращения, объективно изучать поступающие сигналы о нарушениях и принимать по ним соответствующие меры.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.01.2012 12:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия