В смоленской уголовно-исполнительной инспекции прошло совещание с областными ведомствами

03.02.2017

Главным вопросом рабочей встречи, на которой помимо сотрудников уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы, присутствовали представители Смоленского областного наркологического диспансера, Департаментов Смоленской области по здравоохранению и социальному развитию, а также Жуковского психоневрологического интерната с обособленным спецотделением, стал обмен информацией о прохождении осужденными, признанными больными наркоманией, курса лечения и реабилитации.

Лечение от наркозависимости является обязанностью осужденных,к которым суд применил отсрочку от отбывания наказания. Поэтому контроль за исполненим этой обязанности осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции при взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти. Вопросы, возникающие при осуществлении этого взаимодействия, и стали предметом обсуждения на совещании в УИИ.

Представители профильных учреждений рассказали о возможностях Смоленского областного наркологического диспансера и Жуковского психоневрологического интерната с обособленным спецотделением принимать на лечение таких осужденных, а также выразили полную готовность к сотрудничеству и информированию сотрудников уголовно-исполнительной инспекции об уклонении осужденных от прохождения лечения. Ведь в случае отказа от него, осужденный будет обязан отбывать наказание, назначенное судом.

Для полноценного прохождения курса лечения от наркомании, считают специалисты, осужденным зачастую не хватает мотивации. Так, в 2016 году в Смоленский областной наркологический диспансер обратились 29 условно осужденных, из них 20 осужденных прошли курс лечения, четверо прекратили лечение, а пять человек даже не приступили к лечению. Поэтому в этом учреждении был открыт мотивационный кабинет, в котором наркозависимых граждан, перед тем, как лечение начнется, настраивают на  осознание необходимость лечения.

В конце прошлого года с наркодиспансером заключил договор и Жуковский психоневрологический интернат. На сегодняшний день учреждение готово предоставить все услуги по реабилитации наркозависимых лиц. В интернате есть возможность содержать таких граждан до 60 дней, затем они могут переводиться в другие социальные учреждения для продолжения лечения.

По итогам совещания было решено продолжать установившееся конструктивное взаимодействие между заинтересованными ведомствами, а также оказывать весь спект необходимой помощи наркозависимым осужденным, тем самым предотвращая возможное совершение ими повторных преступлений.

Кроме того, одним из предложений участников встречи стало проведение более широкой информационной кампании, рассказывающей осужденным, больным наркоманией, об услугах по лечению и реабилитации, предоставляемых учреждениями здравоохранения и социальной сферы.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.02.2017 14:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия