В смоленской исправительной колонии №2 прошел конкурс «Калина Красная»

В смоленской исправительной колонии №2 прошел конкурс «Калина Красная»
28.03.2012

Фестиваль песенного творчества осужденных «Калина Красная» в этом году стал уже девятым по счету. Прошел он в очередной раз на базе исправительной колонии №2, расположенной в поселке Вадино Сафоновского района.

К слову сказать, вадинцам уже не привыкать принимать в стенах своего клуба «Калину». На этот раз зрителей и гостей конкурса встретили великолепно оформленный гирляндами воздушных шаров зал и декорированная руками самих осужденных сцена, еще до начала концерта настроившие всех на праздничную волну. По сети кабельного телевидения велась прямая трансляция мероприятия. Поэтому посмотреть его смог каждый желающий, причем, даже не выходя из помещения своего отряда.

Группа «НАМИ» из ИК-3, во главе с автором большинства стихов и музыки Евгением Кравцовым, два года назад принесшая победу своему учреждению, предложила на суд жюри и собравшихся в зале блюз собственного сочинения, с которым и заняла третье призовое место.

Исправительную колонию №1, победившую в прошлогоднем фестивале, представлял солист Виталий Шупегин, ставший открытием этого конкурса, а также победителем в номинации «Золотой голос». Кроме того, великолепный вокал этого участника принес аноховской колонии второе место.

Творческий коллектив хозяев фестиваля «Двоечка» под бессменным руководством Дмитрия Петраковского, автора слов и музыки, предстал перед зрителями и жюри абсолютно обновленным - в коллектив влился новый солист Алексей Кондратьев, ранее отбывавший наказание в ИК-6. Кроме того, кардинально поменялся репертуар группы. Вместо привычных гнетущих и пессимистичных композиций в зал полились светлые и задорные нотки «Звездной ночи», «Улыбнись» и «Моей семьи». «Двоечка» - бесспорный и единогласный лидер прошедшего конкурса. А Дмитрий Петраковский – «Лучший автор-исполнитель».

По словам члена жюри, начальника культурного центра УФСИН России по Смоленской области капитана внутренней службы Натальи Анатольевны Силантьевой, из года в год фестиваль становится все лучше как по уровню проведения, так и по своей смысловой и духовной составляющей.

- Заметно, что из текстов постепенно уходит негатив, темнота, угнетение, тоска. Им на смену в словах появляются свет, надежда, вера в мечту, - подчеркнула она.

Осужденные тоже видят пользу в проведении подобных мероприятий. Многие из участников фестиваля после освобождения продолжают заниматься творчеством.

Завершилось мероприятие, как уже по традиции сложилось, выступлением члена жюри фестиваля заслуженного артиста России Анатолия Полозенко и степ-группы.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.03.2012 14:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия