По инициативе Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области в исправительные учреждения региона переданы книги

03.08.2017

Две с половиной тысячи книг, среди которых лучшие образцы художественной, научно-популярной, исторической литературы, а также энциклопедических изданий пополнят библиотеки учреждений УФСИН России по Смоленской области.

Акция по передаче книг состоялась по инициативе председателя Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области  по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания  Игоря Уварова, а также при содействии Администрации Смоленской области и лично директора Централизованной библиотечной системы  областного центра Татьяны Гапеевой.

Одной из основных задач исправительных учреждений региона является обеспечение успешной адаптации осужденных к условиям изоляции, а также формирование модели поведения, необходимой для успешного вхождения в социум после их освобождения. Важное место в этой работе отводится формированию духовно-нравственной культуры осужденных, организации их досуга.

Не секрет, что чтение является одной из немногих отдушин для обитателей мест лишения свободы. Некоторые осужденные только здесь знакомятся с удивительным миром литературы – на свободе их досуг был посвящен другим интересам и занятиям. Поэтому оборот книг в исправительном учреждении очень большой – иногда в желании прочитать то или иное произведение за ним образуется целая очередь, а имеющиеся книги постепенно приходят в негодность.

Теперь книги из фондов библиотек города, поступят в исправительные колонии и следственные изоляторы региона, где после проверки специальной комиссией на соответствие законодательству и исключения литературы экстремистской направленности займут место в библиотеках для спецконтингента, где станут прочным фундаментом их духовной поддержки, будут способствовать выбору нравственных ориентиров в жизни, а также существенно повлияют на изменение системы ценностей осужденных, находящихся в социокультурной среде пенитенциарного учреждения.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.08.2017 18:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия