В исправительной колонии №6 состоялся пресс-тур для корреспондентов средств массовой информации

19.10.2017

Журналисты посетили ряд объектов жилой и производственной зоны учреждения, а также пообщались с представителями администрации колонии и осужденными, отбывающими наказание в ИК-6. Подобные мероприятия проводятся в исправительных учреждениях Смоленской области регулярно для знакомства корреспондентов СМИ с особенностями организации исполнения наказания в виде лишения свободы. Некоторые из журналистов впервые побывали в исправительном учреждении и смогли развеять стереотипы восприятия как непосредственно исправительной колонии, так и профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Исправительная колония №6 – строгого режима, в ней отбывает наказание почти тысяча двести осужденных за тяжкие преступления. Все они осуждены к лишению свободы во второй и более раз.

После небольшого брифинга начальника учреждения подполковника внутренней службы Юрия Рыбникова, в ходе которого он рассказал гостям об особенностях исправительной колонии №6, ее истории и современном состоянии дел, а также ответил на возникшие у журналистов вопросы, наступило время увидеть, как же отбывают наказание в «самой строгой», как ее неофициально называют, колонии.

Начался обход учреждения с производственной зоны ИК-6. Особого внимания удостоился швейный цех, в котором одновременно трудятся около тридцати осужденных. Шьют здесь большой ассортимент изделий. В основном, форменную одежду для работников больших гипермаркетов, а также различные швейные изделия технического и вспомогательного назначения.

Следующим пунктом импровизированной экскурсии стала столовая для спецконтингента, в которой гостям было предложено попробовать стандартный обед осужденных. С опаской поглядывая на «тюремную баланду», некоторые журналисты все-таки отважились взять ложку-другую супа. И тут же послышались удивленные положительные отзывы. Оказывается, все повара в столовой имеют специальное образование и до того момента, как попали в места лишения свободы, успешно работали в «вольном» общепите. Так был разрушен еще один стереотип.

Кроме того, участники пресс-тура побывали в карантинном отделении, с которого начинается жизнь в колонии каждого вновь прибывшего осужденного, а также в жилых помещениях отряда с облегченными условиями отбывания наказания и в противовес увиденному там – в отряде со строгими условиями, где познакомились с бытом спецконтингента и сделать вывод о том, что каждый осужденный может своим поведением сам определить условия, в которых будет отбывать наказание.

Одним из интересных моментов экскурсии стало посещение школы при исправительной колонии и беседа с ее директором Ольгой ивановой. Завершающим этапом посещения колонии стал небольшой концерт художественной самодеятельности ИК-6, ставший для гостей приятным сюрпризом.

Полные эмоций и переживаний, представители масс-медиа единодушно сошлись на необходимости и важности проведения подобных мероприятий для формирования полноценного и объективного мнения об уголовно-исполнительной системе.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.10.2017 19:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия