В колонии-поселении №7 прошло справочно-консультационное мероприятие для осужденных

20.08.2019

В рамках реализации областной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014-2020 годы в учреждение были приглашены представители силовых и государственных структур, способных оказать посильную помощь в последующей адаптации освобождающихся осужденных.

Так сотрудник Департамента Смоленской области по социальному развитию Екатерина Чепелова рассказала собравшимся о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан: пожилых людей, ветеранов труда, войны и боевых действий, тружеников тыла, жертв политических репрессий, инвалидов при оплате коммунальных услуг и жилого помещения.

Один из актуальных вопросов для освобождающихся из мест лишения свободы – административный надзор. О его особенностях побеседовала с осужденными инспектор ОМВД России по Смоленскому району лейтенант полиции Яна Макеева. Она рассказала о лицах, в отношении которых данная мера может быть установлена, об административной и уголовной ответственности, которую влекут за собой неисполнение или нарушение административного надзора, а также о том, что налагаемые ограничения не являются наказанием за преступление, а направлены на оказание воспитательного воздействия на освобожденных, предотвращение антиобщественного поведения и совершения ими рецидивов.

Ведущий инспектор отдела Центра занятости населения в Смоленском районе Татьяна Баценкова рассказала о возможности пройти тестирование по методикам, используемым при социальной адаптации безработных, и, с учетом выявленных проблем и индивидуальных особенностей, осуществить подготовку рекомендаций по совершенствованию гражданином навыков самопрезентации, организовать проведение собеседования с работодателем, в том числе посредством телефонной или видеосвязи через Интернет.

На мероприятии присутствовала также представитель животноводческого хозяйства Надежда Степанькова. Она предложила освобождающимся осужденным конкретные рабочие места для возможного трудоустройства: водитель автомобиля, механизатор, подсобный рабочий, дояр, рабочий по уходу за животными, слесарь, тракторист. Заинтересовала собравшихся информация о том, что предприятие предоставляет своим работникам общежитие за символическую плату, что немаловажно для многих из них, испытывающих проблемы с жильем, а также о наличии собственной столовой со вполне приемлемыми ценами. Кроме того, в данном животноводческом хозяйстве имеются квотируемые рабочие места именно для трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы.

В целом в ходе мероприятия осужденным были даны ответы по всем возникшим вопросам, им оставлена необходимая контактная и справочная информация.

В колонии-поселении №7 прошло справочно-консультационное мероприятие для осужденных

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.08.2019 17:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия