Психологи уголовно-исполнительной инспекции Смоленской области ищут новые методы работы с личным составом

22.04.2020

Для снятия эмоционального напряжения сотрудникам учреждения была предложена су-джок-терапия (в переводе с корейского языка «су» - кисть, «джок» - стопа). Эта методика позволяет, не прибегая к помощи традиционной медицины, восстановить определенные функции организма, предупредить развитие некоторых заболеваний. Сегодня специалисты все чаще прибегают к ее использованию, пытаясь избавить от боли, депрессий, неврозов и просто накопившейся усталости.

Занятие с сотрудниками провела психолог уголовно-исполнительной инспекции, капитан внутренней службы Татьяна Данилюк. Набор для терапии представляет собой два кольца в виде пружин для пальцев и небольшой колючий шарик-«ежик». Психолог предлагает участникам катать его между ладонями до ощущения тепла и легкого покалывания. Другой вариант - просто нажимать на шарик подушечками пальцев. Затем – следующее упражнение. Кольца надеваются на каждый палец и с усилием прокатываются по ним до покраснения. Эти незамысловатые, на первый взгляд, процедуры воздействуют на энергетические центры, находящиеся в руках и ногах, активизируют их, придавая тонус всему организму и оказывая положительное воздействие на иммунную систему в целом. Ведь именно в кистях и стопах на человеческом теле расположено большинство биологически активных точек.

По словам психолога, применение су-джок-терапии способствует развитию речи, совершенствует навыки пространственной ориентации, позволяет нормализовать мышечный тонус. Кроме того, это оригинальная новая техника больше напоминает веселую игру, в ходе которой сотрудники инспекции могут снять напряжение, усталость и получить положительные эмоции для дальнейшей продуктивной работы. Изобретение корейского профессора пришлось по душе участникам занятия, позволив им без значительных усилий и затрат времени добиться расслабления и улучшения настроения.

Психологи уголовно-исполнительной инспекции Смоленской области ищут новые методы работы с личным составом

Психологи уголовно-исполнительной инспекции Смоленской области ищут новые методы работы с личным составом

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.04.2020 16:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия