В УФСИН России по Смоленской области увековечили память своего бывшего сотрудника

29.11.2012

В исправительной колонии №2 (поселок Вадино) состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Николаю Ивановичу Клементьеву, более сорока лет отдавшему службе в уголовно-исполнительной системе.

Свою трудовую деятельность в ведомстве Николай Иванович начал в сентябре 1945 года. В разных подразделениях прошел путь от командира стрелкового взвода полка конвойных войск, командира отдельного оперативного взвода отдела охраны спецлагеря МВД, начальника лагерного пункта «Смоленск», начальника отряда, заместителя начальника колонии по быту, режиму и оперативной работе до начальника колонии. Без малого два десятилетия возглавлял он вадинское учреждение, которое под его руководством достигло многих значимых высот. Были построены общежития для осужденных. Расширилась производственная база, что позволило постоянно справляться с плановыми показателями. Улучшилось инженерно-техническое оснащение, облегчившее работу по охране и надзору за осужденными. В заботе о сотрудниках в поселке были построены детский сад и столовая, благоустроены дороги. За достигнутые успехи Н.И.Клементьев получил множество наград и поощрений, в том числе нагрудный знак «За отличную службу в МВД», медаль «Ветеран труда». В ноябре 1988 года он отправился на заслуженный отдых. В феврале 2010 года Николай Иванович ушел из жизни. Но память о нем, его светлых поступках, делах навсегда останется в сердцах тех, кто знал его лично, с ним работал, а также тех, кто теперь трудится в колонии. Именно поэтому местные жители и сотрудники учреждения выступили с инициативой увековечить память этого достойного человека. Просьба была услышана и поддержана администрацией Сафоновского района. Кроме того, вот уже вторую зиму в память о ветеране проводятся соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников исправительных учреждений области. Ведь Н.И.Клементьев и сам был большим любителем этого вида спорта.

Много людей пришло в этот день к стенам административного здания исправительной колонии №2, где и расположена теперь мемориальная доска. Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Кандалов, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, глава администрации Вадинского сельского поселения Владимир Гущин, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, вадинские школьники со своими преподавателями, а также многие другие приняли участие в митинге. Почетным гостем мероприятия стала дочь Н.И.Клементьева Людмила Николаевна.

В завершение торжественного события почти тридцать молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы, прошедших обучение в учебном центре, приняли Присягу и теперь отправятся нести службу в различные подразделения Смоленской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.12.2012 10:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия