Служба специального учета УФСИН России по Смоленской области подвела итоги работы за год

23.01.2013

К участию в совещании были также привлечены представители взаимодействующих силовых структур. Сотрудники службы специального учета из всех подразделений УИС региона и представители полиции собрались для того, чтобы подвести итоги совместной деятельности.

Одной из тем, требующих пристального внимания и обсуждения на этот раз стал административный надзор. Данная мера по отношению к определенным категориям освобождающихся из мест лишения свободы применяется с июля 2011 года. С тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы подвести определенные итоги, обозначить проблемные вопросы и начать искать пути их решения.

Так как силами органов внутренних дел непосредственно осуществляется контроль за поднадзорными, на совещании присутствовали представители УМВД России по Смоленской области - заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка Андрей Николаев и старший инспектор этого отдела Елена Зайцева.

На сегодняшний день механизм реализации Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» выглядит следующим образом: сотрудниками служб специального учета подразделений составляются списки лиц, которым в ближайшее время предстоит покинуть «казенный дом». Затем каждый из освобождающихся проверяется на наличие либо отсутствие признаков, влекущих за собой установление надзора. Не позднее, чем за два месяца до выхода на свободу осужденного, документы должны быть переданы в суд. Каждый, кому вынесено решение об установлении надзора, предупреждается об ответственности за уклонение от него. На данный момент по этой статье возбуждено 18 уголовных дел.

В течение 2012 года исправительными учреждениями было своевременно направлено в суд 234 материала. Около 200 человек освободились из мест лишения свободы с установлением надзора. Порядка 100 бывших осужденных покинули тюремные стены без такового, хотя по всем признакам и подпадали под эту категорию. Причины здесь следующие. Во-первых, снижение судами сроков отбывания наказания по пересмотру приговора. Во-вторых, условно-досрочное освобождение. В-третьих, прибытие осужденного в учреждение менее, чем за два месяца от положенного срока направления документов в суд. В-четвертых, человек освободился, а решение об установлении надзора поступило уже после этого. Кстати, как показала практика, двух месяцев далеко недостаточно для работы с документами о надзоре, в связи с общей загруженностью судов, а также тем, что положительно принятое решение вступает в силу только через месяц после этого. Вот и освобождаются осужденные, не дождавшись оглашения вердикта.

- Сейчас 286 человек находятся в области под надзором, - сказал Андрей Николаев, - Но эта цифра меньше, чем в других аналогичных субъектах страны. И наше Министерство уже начинает обращать внимание на эти моменты. Делаются определенные выводы о том, что проводится недостаточная работа в данной области, должные меры не принимаются. Поэтому мы должны здесь усилить взаимодействие.

На данный момент в судах области по инициативе ОВД на рассмотрении находятся 32 заявления.

Подводя итоги совещания, присутствующие сделали выводы о том, что необходимо еще раз пересмотреть и, где нужно, доработать методические рекомендации по порядку подготовки материалов для направления в суд. Каждая служба должна четко знать и выполнять свои обязанности, чтобы не возникало ненужных проволочек.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.01.2013 11:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия