Начальник смоленского УФСИН полковник внутренней службы Вячеслав Чувашов продолжает знакомство с исправительными учреждениями региона

08.02.2013

Исправительная колония строгого режима №6 - очередное подразделение, которое новый руководитель уголовно-исполнительной системы Смоленщины посетил с ознакомительным визитом. Подход к комплексным выездным совещаниям изменился, теперь совместно с начальником Управления в подразделения выезжают заместители начальника и руководители отделов и служб, каждый из которых работает по направлениям своей службы.

- Подобные комплексные выезды позволяют дать объективную оценку работе учереждения и принять оперативные решения по имеющимся проблемам, - отметил Вячеслав Анатольевич.

В этом мероприятии также принял участие Смоленский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях советник юстиции Роман Кашанский, а также представители средств массовой информации, которых Вячеслав Чувашов лично пригласил в одном из интервью прессе. Руководитель смоленского УФСИН рассказал журналистам о планах по реализации Концепции уголовно-исполнительной системы, которые непосредственно будут воплощаться в ближайшее время в исправительных учреждениях.

Как отметил полковник В.А.Чувашов, подобные совместные визиты в подразделения должны способствовать более объективной оценке уровня законности и правопорядка в местах лишения свободы.

В начале комплексного выезда был проведен строевой смотр личного состава учреждения, в ходе которого был осмотрен внешний вид сотрудников, дана оценка строевой подготовки личного состава. Во всех учреждениях региона строевые смотры будут проводиться ежеквартально.

Руководителем УФСИН был осуществлен обход жилых и коммунально-бытовых объектов жилой зоны учреждения, одиночных камер, камер штрафного изолятора, единых помещений камерного типа, карантинного отделения, помещений отряда строгих условий отбывания наказания.

В ходе обхода камер и помещений Вячеслав Анатольевич расспросил осужденных об условиях содержания, поинтересовался их жалобами относительно действий администрации исправительного учреждения. Жалоб на условия содержания, коммунально-бытовое и медицинское обеспечение, действия администрации колонии у осужденных не было.

Помимо обхода территории колонии, журналистам продемонстрировали работу поста видеоконтроля. Уголовно-исполнительная система региона открыта для технического прогресса. Все больше разнообразных электронных средств применяется для охраны и надзора за осужденными. Плюсы налицо: и качество несения службы выше – человеческий фактор технике не присущ, и нагрузка на сотрудников существенно снижается. Тем не менее, контролировать электронные глаза видеокамер необходимо квалифицированному человеку. Интерес гостей также вызвали видеорегистраторы, которые носят с собой сотрудники режимных служб в течение всей рабочей смены.

В ходе экскурсии по жилой зоне журналисты посетили столовую для осужденных, кафе, магазин, отряд с облегченными условиями отбывания наказания, где побеседовали со старшим дневальным отряда.

За последний год в условиях отбывания наказаний произошли существенные изменения, связанные с реализацией Концепции развития УИС и введением системы «социальных лифтов», которые подразумевают различные условия содержания осужденных в зависимости от степени их исправления. Плюсы данной системы понимают и осужденные, которые своим поведением и добросовестным трудом доказывают свое исправление. Так, в отряде с облегченными условиями большая часть осужденных занята на производстве.

Кроме этого, представители средств массовой информации посетили цеха по производству шлакоблоков, тротуарной плитки, цветочниц, тормозных шлангов, токоведущей жилы, а также по изготовлению сувенирных мячей.

Самое интересное из запланированных мероприятий на этот день ожидало корреспондентов в завершении визита в колонию. На контрольной площадке сотрудниками службы охраны учреждения был продемонстрирован досмотр автотранспорта с помощью служебной собаки и обнаружение спрятавшегося там человека. А также работа караула по пресечению попытки побега.

В завершении визита были подведены итоги комплексного выездного совещания, указаны проблемные направления, по которым предстоит работать службам учреждения в ближайшее время. После награждения личного состава, силами художественной самодеятельности колонии был дан концерт. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.02.2013 19:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия