В УФСИН России по Смоленской области обсудили возможности ресоциализации бывших осужденных

01.03.2018

По инициативе регионального УФСИН состоялась встреча руководства ведомства в формате «круглого стола» с представителями Департаментов Смоленской области по социальному развитию и государственной службы занятости, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, участковых уполномоченных органов полиции,  общественности.

Основной темой совещания стало обсуждение работы, проводимой в исправительных учреждениях по подготовке осужденных к освобождению, а также путей и возможностей их постпенитенциарного сопровождения.

В течение 2017 года из исправительных колоний Смоленской области освободились 1793 человека, из которых 1054 остались жить на территории региона. К сожалению, не все они имеют семью, родных и, зачастую, жилья, куда можно было бы вернуться после освобождения. По мнению заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковника полиции Олега Кожурина, у таких граждан есть около месяца, чтобы постараться устроиться в новой жизни. В противном случае, отчаявшись от невозможности найти себя в обществе, они повторно совершают преступление. Отчасти и для того, чтобы снова вернуться к привычному образу жизни в местах лишения свободы.

В социальные службы исправительных учреждений в прошедшем году обратились 117 осужденных, утративших социально-полезные связи. В результате долгой и кропотливой совместной работы  нескольких ведомств и структур – пенсионного фонда, миграционной службы, администрации региона, у 100 осужденныхсоциальные связи были восстановлены.

Особое внимание при освобождении оказывается всеми заинтересованными органами воспитанникам детских домов, лицам без постоянного места жительства, тем, кто имеет право на получение пенсий и социальных выплат. С этой целью создана и эффективно претворяется в жизнь подпрограмма «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленской области». В рамках ее реализации, по словам первого заместителя начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области  Владимира Полонникова,  службами занятости по избранным осужденным местам жительства в 2017 году было получено 352 запроса о возможности трудоустройства освобождающихся с учетом имеющихся у них специальностей, на которые было направлено 269 положительных ответов.  Регулярно в исправительных колониях проводятся «ярмарки вакансий» с участием работодателей, готовых принять на работу бывших осужденных. Службами занятости также проводится работа по трудоустройству этой категории граждан, а также признанию их безработными и выплате пособия по безработице.

Конечно, основной проблемой для освободившихся из мест лишения свободы  является отсутствие жилья. В целях проверки возможности проживания осужденных по указанным ими адресам в 2017 году в органы внутренних дел было направлено 1227 запросов, на которые пришли всего 724 положительных ответа.  Вот почему УФСИН России по Смоленской области тесно взаимодействует с  Департаментом Смоленской област по социальному развитию, и  в частности, с Жуковским психоневрологическим интернатом, куда только в прошлом году было направлено 19 инвалидов, пенсионеров и  лиц без определенного места жительства. В течение полугода они могут получить здесь кров и питание, помощь по оформлению необходимых документов, медицинскому обеспечению, а также по возможности – работу и жилье.

Однако, по мнению главного специалиста юридичесткого отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константина Тюрина, проводимая заинтересованными службами работа по адаптации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не должна превращаться в их обслуживание: «У них должно быть прежде всего понимание, что придется приложить усилия ради того, чтобы найти себя в этом обществе. И если человек решил для себя, что не хочет возвращаться на преступный путь, наша задача - всемерно ему в этом помочь. Но только при наличии у него желания стать полноправным членом законопослушного общества», - отметил Константин Дмитриевич.

В завершение встречи за «круглым столом» были выработаны ряд конкретных мер по совершенствованию работы по оказанию помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Кроме того, в качестве новой формы взаимодействия от участников совещания поступило предложение создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных служб для выездов в исправительные учреждения и оказания необходимой адресной, а главное, квалифицированной помощи всем нуждающимся.

В УФСИН России по Смоленской области обсудили возможности ресоциализации бывших осужденных

В УФСИН России по Смоленской области обсудили возможности ресоциализации бывших осужденных

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.07.2018 15:36

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия