Новая традиция

01.03.2011

В парке Реадовка города Смоленска состоялись первые соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти ветерана уголовно-исполнительной системы, участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Клементьева.

Со вступительным словом о ветеране перед любителями лыжного спорта из подразделений уголовно-исполнительной системы Смоленской области выступил председатель совета ветеранов регионального управления Александр Петрович Павлов.

Более сорока лет Н.И. Клементьев отдал службе в УИС, пройдя свой трудовой путь от должности командира стрелкового взвода конвойных войск МВД до начальника исправительно-трудовой колонии №2. Николай Иванович всегда уделял особое внимание физической подготовке личного состава своего учреждения. Им была лично проложена трасса вдоль исправительной колонии и поселка Вадино протяженностью 10 километров. Каждый выходной, невзирая на погоду, Николай Иванович выводил своих сотрудников на лыжню. Своим личным примером он воспитывал в сотрудниках учреждения стремление к здоровому образу жизни. Каждое такое спортивное состязание заканчивалось горячим чаем и теплым общением сослуживцев.

В состоявшихся лыжных гонках приняли участие сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также члены их семей. В заезде соревновались женщины и мужчины в разных возрастных категориях. В соревнованиях среди женщин на дистанции 2,5 километров первое место заняла Елена Переходкина (член семьи сотрудника колонии-поселения №5). Мужчины прошли 5-километровую лыжную трассу. Среди мужчин моложе 35 лет первое место занял сотрудник Управления Александр Сидоров. Во второй возрастной группе (старше 35 лет) победу одержал также сотрудник Управления Виталий Максимов. Первое место среди мужчин в возрастной категории старше 40 лет занял Геннадий Потапов (бывший сотрудник Управления, мастер спорта по шоссейному велоспорту).

В командном зачете первое место заслуженно заняла команда Управления, которой и достался приз Клементьева. Этот переходящий кубок будут вручать теперь уже на ежегодной лыжне команде-победителю. Остальные спортсмены, занявшие призовые места, получили дипломы и медали.