Сотрудники Управления по конвоированию, входящие в состав сводного отдела, стали лучшими в регионе

27.06.2017

Сводные отделы учреждений уголовно-исполнительной системы Смоленской области, носившие ранее название нештатного отряда спецназа, – это подразделения, созданные во всех учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области. В обычное время бойцы этих формирований являются сотрудниками разных служб – охраны, безопасности, воспитательной и объединяются в случае необходимости оперативного решения вопросов обеспечения порядка и законности в учреждении, а также для участия в подобных ежегодных соревнованиях.

Программа соревнований практически неизменна и включает множество этапов. К сожалению, в этом году турнир проводился всего один день, поэтому от некоторых зрелищных этапов пришлось отказаться. Остались виды упражнений, носящих исключительно прикладной характер и обязательно пригодящихся в полевых условиях  - снаряжение магазинов автомата и пистолета, так называемое «упражнение на выживаемость» - кипячение воды на время на разожженном из подручных средств костре, стрельба из пистолета Макарова, автомата и пулемета Калашникова, снайперской винтовки, проверка навыков рукопашного боя, выполнение подъема переворотом на перекладине, а также знание теоретических основ оказания первой медицинской помощи, тактико-технических характеристик табельного оружия, психологическое тестирование – вот далеко не полный перечень испытаний.

Самым зрелищным этапом, однако, всегда остается эстафета. За минимально короткое время необходимо, не выпуская из рук закрепленного оружия, перенести и тридцатикилограммовый ящик с патронами, и «раненого» товарища, походить гусиным шагом и проползти по-пластунски, а затем как можно быстрее дотолкать всей командой до финиша УАЗик.

Завершающим этапом соревнований традиционно стал шестикилометровый кросс в полной выкладке. В этот раз марш-бросок был усложнен двумя этапами – в него вошли полукилометровая дистанция, которую предстояло преодолеть в противогазах, а еще на одном отрезке пути необходимо было пронести на себе условно раненого товарища. Заканчивалось испытание стрельбой командира подразделения по четырем различным мишеням, одна из которых была движущейся.

В этом году победа заслуженно досталась команде Управления по конвоированию. Сотрудники следственного изолятора №1, последние годы крепко удерживавшие вершину турнирной таблицы, в этот раз заняли второе место. На третьей ступени пьедестала расположилась команда исправительной колонии №6. За последние два года ее состав значительно омолодился, что не могло не сказаться на итоговых результатах.

Главная цель подобных соревнований в том, что они способствуют повышению профессионального уровня сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, выявляют наиболее подготовленных бойцов, а также сплачивают коллективы подразделений, что, конечно же, является немаловажным фактором в дальнейшем возможном взаимодействии нештатных отрядов спецназа. Ведь они могут быть задействованы не только в своих колониях или следственных изоляторах, но и откомандированы на помощь коллегам. А при такой подготовке они со своей задачей, несомненно, справятся.

Больше фото с мероприятия в нашей группе "ВКонтакте"








Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.06.2017 16:04

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия