В исправительной колонии №2 состоялась ярмарка вакансий для осужденных

25.10.2017
В мероприятии, направленном на социализацию осужденных в обществе после освобождения, приняли участие временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Олег Овчаров, первый заместитель начальника регионального Департамента государственной службы занятости населения Владимир Полоников, сотрудники районной службы занятости, а также представители производственных предприятий Сафоновского района.

Обращаясь к собравшимся в клубе ИК-2 осужденным, Владимир Полоников отметил, что даже в условиях сложной на сегодняшний день ситуации на рынке труда Смоленской области, вакансии для тех, кто освобождается из мест лишения свободы, всегда найдутся, было бы желание.

Проще найти работу людям, уже имеющим рабочие специальности. Зная, что у бывших осужденных прежде всего остро стоит вопрос с обеспечения жильем, некоторые работодатели предлагают не только работу, но и возможность получения служебного жилья.

Подтверждением тому «Смолстойкерамика», представители которой рассказали об имеющемся на предприятии общежитии для работников, а также собственной столовой. Требуются рабочие руки и на предприятиях «Битех» и «Экопак», сотрудники которых также предложили рабочие места для тех, кто имеет среднее профессиональное образование, а также низкоквалифицированные вакансии. Отсутствие служебного жилья на этих предприятиях компенсируют достойной заработной платой.

Успешная ресоциализация осужденного, считают социальные работники исправительной колонии №2, невозможна без решения проблем его трудоустройства. Поэтому с помощью проведения подобных «ярмарок вакансий» здесь  стараются ориентировать на развитие мотивации к труду осужденных, у которых заканчивается срок наказания. В последнее время подобные ярмарки вакансий проходят в исправительных колониях весьма успешно. Большая заслуга в этом именно социальных работников учреждений, на плечи которых ложится вся организация мероприятия.

Кроме того, действующая в регионе  долгосрочная программа "Оказания помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленской области" также предполагает ряд практических мер в том числе и по оказанию помощи в будущем трудоустройстве осужденных, освобождающихся из исправительных учреждений. Об этом говорил на встрече со спецконтингентом временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Олег Овчаров.

Одним из успешно реализованных мероприятий этой программы стала установка в учреждениях информационных киосков, в которых постоянно обновляется не только законодательная база, но и имеющийся список вакансий рабочих мест, имеющихся в Смоленской области.

После встречи с осужденными Владимир Полоников оценил работу такого киоска, а также предложил расширить имеющиеся вакансии предложениями рабочих мест из других регионов страны, чтобы осужденный, уезжающий после освобождения в другую область, мог еще на стадии подготовки к освобождению оценить там положение дел на рынке труда и при необходимости найти подходящую работу.

Кроме информационного киоска, Владимир Викторович в сопровождении полковника внутренней службы Овчарова и начальника ИК-2 подполковника внутренней службы Юрия Курзина посетил ряд объектов жилой и производственной зоны учреждения, где познакомился с образцами продукции, выпускаемой на предприятии колонии и осуществлением образовательного процесса как в школе, так и профессиональном училище.

Осужденные же смогли в частном порядке узнать у работодателей подробности о заинтересовавшей их профессии, а  также побеседовать со специалистом службы занятости Сафоновского района о трудоустройстве, возможном обучении востребованным профессиям и профориентации. В ходе беседы осужденные задавали различные вопросы, доказывающие их заинтересованность в налаживании нормальной жизни после освобождения, на которые получили подробные исчерпывающие пояснения, которые помогут им быстрее найти работу после освобождения.







Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.10.2017 11:28

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия