В исправительной колонии №3 состоялись совместные учения по ликвидации массовых беспорядков среди осужденных

24.11.2017

Организатором тактико-специальных учений по отработке действий по ликвидации массовых беспорядков, выступило Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области. Кроме этого, для оказания помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы были привлечены бойцы специальных подразделений взаимодействующих органов – Управления Росгвардии по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, а также регионального МЧС, Управления ФСБ и органов прокуратуры.

По замыслу учений, утром, при обходе сотрудником дежурной смены ИК-3 учреждения им были  замечены двое осужденных, которые распивали спиртные напитки. В ответ на законные требования сотрудника администрации о прекращении противоправных действий, осужденные применили к нему физическую силу. К счастью, сотруднику удалось вырваться и вызвать подкрепление. На что осужденные заблокировались в одном из локальных секторов, стали вести себя агрессивно, в грубой форме оскорблять сотрудников, угрожая им расправой. Никаких требований к руководству колонии преступники не предъявляли, однако их стали поддерживать около двадцати других осужденных. В этот раз им пришла идея потребовать у администрации денег и немедленного освобождения. Начались длительные переговоры, так, к сожалению, и не принесшие желаемого результата. Зачинщики беспорядков, забарикадировавшиеся в локальном секторе, стали проявлять излишнюю агрессивность, жечь костры, вооружаться подручными средсвами и, залезая на крышу здания отряда, призывать остальных осужденных, находящихся в колонии, к массовым беспорядкам.

Чтобы не допустить негативного сценария развития ситуации, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции.

Первым на территорию условной жилой зоны, где были локализованы взбунтовавшиеся осужденные, вошел бульдозер, расчистивший завалы и освободивший путь для сотрудников сводного отряда УФСИН России по Смоленской области. Под прикрытием бронеавтомобиля, закрываясь щитами от бросаемых в них камней и бутылок с водой, используя шумовые средства, они стали теснить осужденных и, внеся сумятицу в толпу, начали по одному выдергивать зачинщиков из толпы, переправляя их в стоящий неподалеку спецавтомобиль. Не избежали данной участи и те из бунтарей, которые укрылись на крыше. Бойцы отдела специального назначения, используя лестницы и специальный автомобиль, забрались на крышу здания и переправили в руки сотрудников сводного отряда еще двух осужденных. Через тридцать минут после начала спецоперация была закончена.

Целью проведения данных учений является  совершенствование навыков работы органов управления при подготовке и проведении специальной операции, тренировка личного состава слаженным действиям в элементах боевого построения и применению специальных средств, проверка готовности сотрудников органов управления оперативного штаба, группы управления к работе в условиях пресечения массовых беспорядков в учреждении, а также отработка взаимодействия с другими правоохранительными ведомствами в деле обеспечения правопорядка и законности. 








Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.11.2017 12:43

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия